SfG Sportverein für Gebrauchshunde e.V.

im DVG Landesverband Berlin-Brandenburg

Ergebnisse Obedience 2015

24.10.2015 - RZV für Hovawart Hunde e.V. - RG Sewekow

Richterin: Martina Liebner

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

1.

Hannelore Eckert

Bhanu

Tervueren

OB 2

Vorzüglich

280,0

1.

Lore Tornau

Emma

Mix

OB 3

Vorzüglich

260,5



17.10.2015 - SGSV Mühlenbecker Land

Richterin: Martina Liebner

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte


Hendrikje Cords

Panya

Weißer Schäferhund

OB 3

Sehr gut

232,5



03.10.2015 - DVG Landesmeisterschaft Obedience - SfG Berlin West e.V.

Richter: Rudolf Bartlang

Platz

Hundeführer

Hund

Verein

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

1.

Bianca Pietsch

Skyla

A. Kornmüller Ludwigsfelde

Beginner

Vorzüglich

257,0

2.

Birgit Frahm

Gretel

HSV Jürgensbusch

Beginner

Vorzüglich

245,5








1.

Elke Liebscher

Jessi

EZGS

OB 1

Vorzüglich

234,5

2.

Regina Leyer

Enzo

HSV Potsdam Mittelmark

OB 1

Vorzüglich

232,5

3.

Renate Barthel

Mocca

A. Kornmüller Ludwigsfelde

OB 1

Vorzüglich

225,5

4.

Kerstin Jordan

Amy

GHSV Blumberg

OB 1

Sehr gut

216,5

5.

Astrid Rehfeld

Barney

HSV TeamSport Berlin

OB 1

Sehr gut

208,5

6.

Daniela Paech

Odin

EZGS

OB 1

Gut

149,0








1.

Wolfgang Hechtfisch

Flocke

HSV Schönwalde

OB 2

Vorzüglich

249,5

2.

Kai Ludwig

Exe

GHSV Blumberg

OB 2

Gut

220,0

3.

Angelique Krüger

Nora

Dog-City BB

OB 2

Gut

209,0

4.

Elisa Baumbard-Lenz

Luka

HSV TeamSport Berlin

OB 2

o.AK

179,0








1.

Heike Rost

Ray

HSV TeamSport Berlin

OB 3

Gut

204,0

2.

Catrin Edelberg

Amy

HSV TeamSport Berlin

OB 3

o.AK

174,0

3.

Hendrikje Cords

Panya

SfG Berlin West

OB 3

o.AK

165,5



19.09.2015 - SGSV HSV Lübbenau

Richter: Susanne Tauer / John von Hemert

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte


Hannelore Eckert

Bhanu

Tervueren

OB 2

o.AK

147,5

3.

Lore Tornau

Emma

Mix

OB 3

Sehr gut

249,0



06.09.2015 - SGSV Sportpfoten Berlin-Brandenburg

Richterin: Marianne Simon

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

2.

Lore Tornau

Emma

Mix

OB 3

Gut

213,0



12.07.2015 - Übungsgruppe Hahneberg (RZV Hovawart) PSV Kladow

Richterin: Martina Liepner

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

1.

Lore Tornau

Emma

Mix

OB 2

Vorzüglich

268,0



04./05.07.2015 - DVG Bundessiegerprüfung Obedience

Richter: Rudolf Bartlang

2. Platz für Hendrikje und Panya auf der DVG BSP
Herzlichen Glückwunsch!

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

2.

Hendrikje Cords

Panya

Weißer Schäferhund

OB 2

Vorzüglich

272,5



27.06.2015 - VSB Berlin

Richterin: Marianne Simon

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

1.

Manuela Samland

Luke

Riesenschnauzer

OB 1

Vorzüglich

261,5

2.

Lore Tornau

Emma

Mix

OB 2

Sehr gut

251,5


09.05.2015 - SGSV HSV Plänterwald

Richterin: Manuela Babenschneider

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

3.

Lore Tornau

Emma

Mix

OB 2

Sehr gut

229,5



18.04.2015 - Obedience-Frühjahrsprüfung - SfG Berlin West e.V.

Richter: K.-D. Wilken

Platz

Hundeführer

Hund

Verein

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

1.

Daniela Paech

Odin

EZGS

OB Beginner

Vorzüglich

251,0

2.

Manuela Samland

Luke

SfG Berlin West

OB Beginner

Vorzüglich

246,5

3.

Renate Eberts

Lara

HSV Marienfelde

OB Beginner

Vorzüglich

245,5

4.

Sina Kupka

Tessa

HSV Jürgensbusch

OB Beginner

Sehr gut

223,5








1.

Wolfgang Hechtfisch

Flocke

HSV Schönwalde

OB 1

Vorzüglich

249,5

2.

Hannelore Eckert

Bhanu

SfG Berlin West

OB 1

Vorzüglich

235,0

3.

Renate Barthel

Mocca

A. Kornmüller Ludwigsfelde

OB 1

Sehr gut

206,5

4.

Renate Eberts

Jovita

HSV Marienfelde

OB 1

Gut

164,5

--

Birgit Ilgner

Finni

RZV

OB 1

o.AK

111,5








1.

Daniela Paech

Fenja

EZGS

OB 2

Sehr gut

253,5

2.

Heike Rost

Ray

HSV TeamSport Berlin

OB 2

Sehr gut

252,5

3.

Kai Ludwig

Exe

GHSV Blumberg

OB 2

Sehr gut

228,5

4.

Lore Tornau

Emma

SfG Berlin West

OB 2

Gut

223,5

5.

Petra Ross

Enzo

VSB Berlin

OB 2

Gut

213,0








1.

Anja Trinks

Andiamo

HSV Magdeburg Nord

OB 3

Sehr gut

250,0



29.03.2015 - Hallenturnier RZV für Hovawart Hunde e.V. RG Sewekow

Richterin: Svea Balke


Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

1.

Hannelore Eckert

Bhanu

Tervueren

OB 1

Vorzüglich

266,0

1.

Lore Tornau

Emma

Mix

OB 2

Sehr gut

237,5



28.02.2015 - Hallenturnier GHSV Ahrensburg

Richter: Jan Brücker

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Obedience-
Klasse

Bewertung

Punkte

8.

Hannelore Eckert

Bhanu

Tervueren

OB 1

Gut

146,0

--

Lore Tornau

Emma

Mix

OB 2

o.AK

182,0

002020

 

Trainingsinfo

  • 26.07. - 26.08.
    Trainingsgruppen Henny u. Basti entfallen
  • 05.-19.08.
    Trainingsgruppe Claus fällt aus
  • Sonntag, 20.08.
    Breitensport-/Gästetraining
    mit René


Trainingszeiten

Mittwoch


17:00

Unterordnung*

Samstag


10.30

Rally Obedience

13.00

Unterordnung *

*

Fährte *

*

Obedience *

Sonntag


10:00-11:30

Breitensport /
Gästetraining

11:30-12:00

Kinder-/Jugend-
gruppe

*

Fährte *

* Selbstständiges Training bzw. Training in Absprache mit dem jeweiligen Ausbilder

Änderung der Trainingszeiten vorbehalten