SfG Sportverein für Gebrauchshunde e.V.

im DVG Landesverband Berlin-Brandenburg

DVG LV-Meisterschaft Obedience 2016

Leistungsrichter

Rudolf Bartlang


Prüfungsleiter

Kai Ludwig


Steward

Christiane Cochius

Beginner / Klasse OB 1


Natascha Wöllert

Klasse OB 2 / Klasse OB 3

Ergebnisse

Platz

Hundeführer
Verein

Hund
Rasse

Klasse



1

Dagmar Manthey
HSV Zehdenick

Betty
Mix

Beginner

244,0

sg

2

Brigitte Ostwald
HSV Berlin Adlershof

Dallas from House of Lincoln
Hovawart

Beginner

237,0

sg







1

Astrid Rehfeld
HSV Teamsport

Barney
Mix

OB 1

269,0

v

2

Regina Leyer
HSV Potsdam Mittelmark

Enzo des trente sans d
Berger des Pyrennes

OB 1

249,5

sg

3

Ines Hempel
Dogcountry

Etana von Malaika wa vita
Dobermann

OB 1

240,5

sg

4

Sina Kupka
HSV Hürgensbusch

"Tessa" Aisha v.d. Genovevaburg
Schweizer Schäferhund

OB 1

237,0

sg







-

Renate Barthel
MV Kornmüller

Mocca
Mix

OB 2

189,5

o.AK

-

Hannelore Eckert
GHSV Blumberg

Bhanu of Sunshinegarden
Tervueren

OB 2

181,0

o.AK

-

Birgit Frahm
HSV Jürgensbusch

Orcans Gretel v. Mecklenburger Büffel
Malinois

OB 2

164,5

o.AK

-

Edula Scherer
HSV Teamsport

Gowan in Mays IceAge
Golden Retriever

OB 2

135,5

o.AK







1

Heike Rost
HSV Teamsport

Amazing Ray in Black vom Koebishof
Border Collie

OB 3

233,0

sg

-

Wolfgang Hechtfisch
HSV Schönwalde

Flocke von der Drift
Airedale Terrier

OB 3

150,5

o.AK


Übungsreihenfolge der einzelnen Klassen - Änderung vorbehalten -

Beginner

OB Klasse 1

Freifolge

Senden in ein Quadrat mit Platz

Sitz/Platz aus der Bewegung

Steh aus der Bewegung

In ein Quadrat schicken mit Platz

Um ein 10m entfernten Pylon herumschicken

Abrufen

Sitz/Platz aus der Bewegung

Apport auf ebener Erde

Freifolge

Distanzkontrolle aus 5m, 2 Wechsel

Abrufen

Um einen 10m entfernten Pylon herumschicken

Abrufen über eine Hürde


Apportieren


Distanzkontrolle aus 5m, 4 Wechsel

OB Klasse 2

OB Klasse 3

Metallapport über eine Hürde

Freifolge

Freifolge

In ein Quadrat schicken m. Richtungsanw., Platz u. Abrufen

In ein Quadrat schicken mit Platz und Abrufen

Abrufen mit Steh und Platz

Abrufen mit Steh

Steh, Sitz und Platz aus der Bewegung

Steh u./o. Sitz u./o. Platz aus der Bewegung

Apportieren mit Richtungsanweisung

Apportieren mit Richtungsanweisung

Um ein Pylon senden, Steh/Sitz o. Platz u. Apport
mit Richtungsanweisung über Sprung

Geruchsidentifizierung aus 6 Holzgegenständen

Geruchsidentifizierung aus 6-8 Holzgegenständen

Distanzkontrolle aus 10m

Distanzkontrolle aus 15m


Vorläufiger Zeitplan -Änderung vorbehalten-

08:00 Uhr   Anmeldung
09:00 Uhr   Eröffnung
09:15 Uhr   Gruppenübungen Beginner / Klasse 1 / Klasse 2 / Klasse 3
10:00 Uhr   Einzelübungen Beginner
10:45 Uhr   Einzelübungen Klasse 1
12:00 Uhr   Mittagspause
12:30 Uhr   Einzelübungen Klasse 2
14:00 Uhr   Einzelübungen Klasse 3
15:30 Uhr   Siegerehrung

000829

SfG Berlin West e.V.
Stahnsdorfer Weg /
Ecke Ruhlsdorfer Weg (Ausbau)
14532 Stahnsdorf
(OT Güterfelde)
Tel. 0151 585 852 01

Trainingsinfo

  • Sa., 03.06. Training für alle Gruppen fällt komplett aus!
  • So., 04.06. Breitsport-/Gästetraining fällt aus
  • Mi., 07.06. Trainingsgruppen Henny & Basti fallen aus
  • Sa., 10.06. Trainingsgruppen Henny & Basti fallen aus

 

Trainingszeiten

Mittwoch


17:00

Unterordnung*

Samstag


13:00

Unterordnung *

*

Fährte *

*

Obedience *

Sonntag


10:00-11:30

Breitensport /
Gästetraining

11:30-12:00

Kinder-/Jugend-
gruppe

*

Fährte *

* Selbstständiges Training bzw. Training in Absprache mit dem jeweiligen Ausbilder

Änderung der Trainingszeiten vorbehalten