SfG Sportverein für Gebrauchshunde e.V.

im DVG Landesverband Berlin-Brandenburg

Ergebnisse IPO / FH 2018

17.06.2018 - SV Spandau-Zeestow

Richter: Horst Bamberg

Hundeführer

Hund

Rasse

Prüfung

A

B

C

Gesamt

Katharina Wuttke

Hilde vom Spektefeld

Dt. Schäferhund

IPO 3

96

96

91a

283

Das Team Katharina und Hilde haben sich somit für die Landesmeisterschaft im SV qualifiziert.
Herzlichen Glückwunsch!


28./29.04.2018 - SV LG-FCI (LG 02) in Dabendorf

Richter: A - Horst Bamberg / B - Günther Diegel / C - Carsten Karradt (C)

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Prüfung

A

B

C

Gesamt

4.

Katharina Wuttke

Hilde vom Spektefeld

Dt. Schäferhund

IPO 3

95

80

92a

267


22.04.2018 - PSK Landesmeisterschaft IPO / Ausrichter OG Birkenwerder

Richter: Matthias Hallermann (PSK)

Platz

Hundeführer

Hund

Rasse

Prüfung

A

B

C

Gesamt

1.

Bianca Schönbeck

Leto Laran Goldes Danubius

RS

IPO 3

97

91

88a

276

Das Team Bianca & Leto Laran Goldes Danubius sind somit für die
PSK IPO DM 2018 sowie für die ISPU IPO WM 2018 qualifiziert!
Herzlichen Glückwunsch!


08.04.2018 - HSV Mühlenbecker Land (SGSV)

Richter: Uwe Münch (SGSV)

Hundeführer

Hund

Rasse

Prüfung

Ergebnis

Renate Barthel

Mocca

Labrador

FH 2

96

Renate und Mocca haben sich somit für die FH-Landesmeisterschaft im SGSV qualifiziert.
Herzlichen Glückwunsch!


Hier gehts zu den Ergebnissen der Vorjahre -Klick-
000177

Abkürzungen

BH = Begleithundeprüfung

BgH = Begleithundeprüf. 1-3

VT = Verhaltenstest

SK = Sachkundeüberprüfung

AD = Ausdauerprüfung


IPO / VPG / GHS

FPr = Fährtenprüfung 1-3

UPr = Unterodnungsprüf. 1-3

SPr = Schutzdienstprüf. 1-3


IPO

Internationale
Gebrauchshundprüfung

Stufen 1 - 3
- Fährte (A)
- Unterordnung (B)
- Schutzdienst (C)


Fährte

FPr = Fährtenprüfung 1-3

FH 1 = Fährtenhundprüfung 1

FH 2 = Fährtenhundprüfung 2

IPO-FH = Internationale Fährtenhundprüfung
2 Tage je eine FH 2


Meisterschaften

LV-MS =

Landesverbandsmeisterschaft

LGA =

Landesverbandsausscheidung

BSP = Bundessiegerprüfung

DM = Deutsche Meisterscahft

WM = Weltmeisterschaft

Trainingszeiten

Mittwoch


ab 17:00

Unterordnung*

Samstag


10.30

Rally Obedience

ab 13.00

Unterordnung *


Obedience *


Fährte*



Sonntag


10:00-11:30

Breitensport /
Gästetraining

11:30-12:00

Kinder-/Jugend-
gruppe


Fährte *

* Selbstständiges Training bzw. Training in Absprache mit dem jeweiligen Ausbilder

Änderung der Trainingszeiten vorbehalten